Выставка лауреатов конкурса «Россия и США: шаг навстречу» пройдет на Манхэттене

Жюри конкурса «Россия и США: шаг навстречу» определило победителей творческого состязания, которые представили самые талантливые и оригинальные работы в четырех конкурсных номинациях. В ближайшее время 21 студент получит дипломы и памятные призы от Санкт-Петербургского государственного университета. По словам Сергея Андрюшина, идея о проведении конкурса зародилась во время открытия Представительства СПбГУ в США на Манхэттене.

«После этого события было решено поддержать развитие российско-американских отношений и дать возможность студентам поразмышлять на эту тему. К сожалению, мы не можем сегодня чествовать ребят очно, пожать им руки, вручить дипломы. Но все подарки и призы обязательно будут переданы им по почте. Также мы планируем организовать в нашем Представительстве в США выставку работ победителей творческого состязания», — сказал он.

Конкурс «Россия и США: шаг навстречу» организован Ассоциацией ведущих университетов и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке ТАСС. Цель творческого состязания — стимулировать творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных вопросов и перспективных задач развития отношений между Россией и США.

«Конкурс проводится в сложный период пандемии коронавируса. Но количество его участников оказалось настолько масштабным, что это внушает оптимизм. По моему мнению, представленные работы заслуживают серьезного внимания», — отметил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

География творческого состязания охватывает всю страну: интерес проявили студенты из Петербурга, Москвы, Томска, Казани, Архангельска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Майкопа, Новосибирска, Туапсе, Сыктывкара, Смоленска, Красноярска, Арзамаса, Владивостока и других городов.

Всего оргкомитет состязания получил 142 заявки на участие в конкурсе, больше всего — в рамках номинации «Лучшая литературная работа (эссе)».

С работами победителей можно ознакомиться на сайте здесь.