Определены победители конкурса «Россия и США: шаг навстречу»

Номинация «Лучшая литературная работа (эссе)»

I место — эссе «Молодежный российско-американский диалог: перспективы на современном этапе», студент Казанского федерального университета Илья Курсенко.

II место — работа US — Russia Relations on Cyber Security, студентка Санкт-Петербургского государственного университета Пуджика Буддини Амаракоон.

III место — работа «Сравнительный анализ систем отбора и подготовки дипломатов РФ и США», студенты Санкт-Петербургского государственного университета Федор Росляков, Валерий Стариков.

Номинация «Лучшая изобразительная работа»

I место — работа «Такие разные, но похожи», студентка Адыгейского государственного университета Таисия Календжян.

II место — работа «Сделай шаг навстречу путешествиям», студентка Адыгейского государственного университета Анна Еремчук.

III место — работа «Разные культуры — единые ценности», студентка Адыгейского государственного университета Бэлла Зафесова.

Номинация «Лучшая видеоработа»

I место — работа We are United, студенты Российского университета дружбы народов Анна Бурба, Павел Жиронкин, Мария Коломиец, Виктор Степанов.

II место — работа The History of Development of Russian-American Relations, студенты Российского университета дружбы народов Владимир Бондарев, Татьяна Хромова, Даниил Пшеничный.

III место — документальный фильм «Элеонора Прей связывает Приморский край и США», студентки Дальневосточного федерального университета Яна Астахова, Арина Левадняя, Елена Гордиенко.

Номинация «Лучшая работа, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны (Великой Отечественной войны)»

I место — интерактивный плакат «Встреча на Эльбе», студенты Казанского (Приволжского) федерального университета Амир Рафиков, Виктория Побожая.

II место — плакат «Мы победили!», студентка Российского университета дружбы народов Асият Ибрагимова.

III место — работа «Актуш — белая грудь», студент Московского технического университета связи и информатики Максим Менибаев.

В ближайшее время оргкомитет состязания свяжется с победителями, чтобы наградить их памятными призами и дипломами.

Напомним, что конкурс «Россия и США: шаг навстречу» проводится Ассоциацией ведущих университетов и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке ТАСС. Цель творческого состязания — стимулировать творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных вопросов и перспективных задач развития отношений между Россией и США.

Всего оргкомитет состязания получил 142 заявки на участие в конкурсе, больше всего — в рамках номинации «Лучшая литературная работа (эссе)». География конкурса охватывает всю страну: интерес проявили студенты из Петербурга, Москвы, Томска, Казани, Архангельска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Майкопа, Новосибирска, Туапсе, Сыктывкара, Смоленска, Красноярска, Арзамаса, Владивостока и других городов.