В ТГУ проходит международная конференция с участием «мыслящих» роботов

– Когнитивная робототехника – это один из последних мировых научных трендов, – говорит руководитель международной лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ Владимир Сырямкин. – Ученые разных стран стараются создавать все более совершенных роботов с интеллектуальным управлением. Многие «умные» системы уже прочно вошли в нашу жизнь, они задействованы в обеспечении безопасности, в медицине, (например, в диагностике заболеваний), в образовательной сфере и многих других областях.

Особенность «мыслящих» роботов заключается в том, что их главной составляющей является не «железо», а программное обеспечение и специальная система управления. Именно они помогают роботу учиться и делать выводы о том, как вести себя в ответ на сложные задачи в непростых ситуациях. Например, роботизированные машины, сами решают, какие действия нужно предпринимать при передвижении по сложной местности, и что делать в случае возникновения непреодолимой преграды.

На конференции ТГУ обсуждается широкий круг вопросов и проблем, среди которых когнитивные технологии и искусственный интеллект в системах управления роботизированных комплексов наземного, воздушного и подводного базирования. На отдельной секции ученые обсудят способы, которые помогают таким роботам лучше «видеть» и «слышать».

На конференции в ТГУ будут рассмотрены психоэмоциональные и социогуманитарные аспекты в робототехнике. Ученые представят результаты исследований того, как люди воспринимают роботов, и как «умные» машины изменяют человечество, ведь некоторые из них выступают в качестве социальных партнеров человека и влияют на него с самого рождения, например, робот-няня. Современная повестка дня содержит и множество этических вопросов, о которых пока не все разработчики задумываются.

Добавим, что в рамках четырехдневной конференции будет идти работа шести секций, пройдет всероссийская школа-конференция «Мобильная робототехника», состоится профильный конкурс инновационных проектов. Наряду с этим в программе конференции – соревнования по робототехнике среди школьников и студентов, выставка научно-технических достижений (роботов-спасателей, роботов-машин и других робототехнических комплексов), а также лекции и мастер-классы от партнера ТГУ – корпорации National Inctruments (США).

Информаия предоставлена по материалам Томского государственного университета