СПбГУ рассказал ведущим вузам России о своем сотрудничестве с работодателями

Работодатели участвуют в подготовке специалиста на протяжении всего обучения в Санкт-Петербургском университете — от этапа профориентации до защиты выпускной квалификационной работы, а их работа в советах образовательных программ позволяет получить независимую экспертную оценку образовательного процесса. Благодаря этому взаимодействию Университет способен выпускать на рынок труда уникальных, высококвалифицированных сотрудников. «СПбГУ — не вуз массового производства кадров, а университет, который готовит элиту российского профессионального мира. Именно поэтому для нас важно стратегическое партнерство с наиболее сильными компаниями, лидерами в своих отраслях: сотрудничая с ними, мы укрепляем свои позиции в сфере образования», — объяснил Сергей Гончаров.

Если для узкоотраслевых вузов работодатель всегда четко определен, то для классического университета, каким является СПбГУ, важно сотрудничество со всем спектром предприятий, позволяющее видеть векторы и сценарии трудоустройства под углом зрения востребованных компетенций. Среди 398 образовательных программ Университета представлены как традиционные профессии, в которых путь к работодателю понятен, так и огромное количество специальностей, находящихся в постоянной динамике. В них сложно говорить о сформировавшемся институте профессии, скорее существует набор комплексных задач, под которые компания или учреждение подыскивает исполнителя.

«Сегодня рынок труда чрезвычайно подвижен, и классический вуз должен учитывать новые тенденции, в отличие от профильных учебных заведений, жестко привязанных к своей отрасли, — рассказал Сергей Александрович. — Это требует от Университета определенной гибкости: необходимо предвидеть движения рынка труда и предугадывать ниши, которые могут занимать наши выпускники. СПбГУ — один из немногих вузов в России, имеющих право на собственные образовательные стандарты, это большое преимущество, позволяющее оперативно реагировать на изменения в институте профессии и требованиях к компетенциям».

Подробнее узнать о моделях взаимодействия Санкт-Петербургского университета с работодателями вы можете в презентации «Современные модели стратегического партнерства с работодателем (на примере СПбГУ)», которую представила в своем докладе на конференции АВУ первый проректор по учебной, внеучебной и методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк.