СПбГУ поздравляет со 100-летием Пермский государственный национальный исследовательский университет

Пермский университет начал свою деятельность в непростое военное время, когда особенно остро ощущалась потребность в квалифицированных специалистах: химиках, математиках и фармацевтах. Стоит отметить, что идеи о необходимости создания высшего учебного заведения на Урале высказывали еще в конце XIX века такие видные ученые и профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, как Дмитрий Иванович Менделеев и Александр Степанович Попов. Однако открыл свои двери Пермский университет только 1 октября (14 октября по новому стилю) 1916 года как Пермское отделение Петроградского университета — ныне СПбГУ.

«История Пермского университета, первого высшего учебного заведения на Урале, богата яркими событиями. За век своего существования университет прошел непростой путь реорганизаций и преобразований, стал родоначальником системы высшего образования Западного Урала, подарил миру выдающихся деятелей науки, культуры и образования и по праву приобрел статус научно-исследовательского центра мирового значения», — подчеркнул в своем поздравительном послании ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев.

Талантливые молодые профессора и приват-доценты Петроградского университета стали основателями первых кафедр и факультетов пермского отделения, занимаясь оборудованием его кабинетов и лабораторий, отдавая все силы и способности созданию нового центра научной и творческой мысли России. Из 22 первых профессоров Пермского университета 12 стали академиками и членами-корреспондентами АН СССР. Среди них один из выдающихся деятелей пермского филиала — профессор нашего университета, будущий академик АН и АМН СССР Алексей Алексеевич Заварзин — основатель кафедры гистологии, первый декан медицинского факультета, декан естественно-математического факультета, первый директор Биологического института и исполняющий обязанности ректора университета в самый тяжелый период жизни Пермского университета в 1919 году. О своей научной деятельности на Урале он впоследствии писал: «Считаю своим долгом выразить глубочайшую признательность факультету, а в его лице и всему университету за то счастье живой творческой работы, какое я пережил в Пермском университете за все время моего в нем пребывания».

В дар от ректора и коллектива Санкт-Петербургского государственного университета коллективу ПГНИУ передана гравюра «Вид главного здания СПбГУ» известного петербургского графика Сергея Голубкова. В честь празднования юбилея из Петербурга в Пермь отправилась обширная экспозиция «М. В. Ломоносов и университетское образование в Санкт-Петербурге», которую подготовил Музей истории СПбГУ. В рамках юбилейных мероприятий в Санкт-Петербургском государственном университете 21 октября откроется выставка, которая расскажет об истории ПГНИУ и его сегодняшнем дне, а коллекция лабиринта СПбГУ пополнится памятным камнем из Пермского университета. «Пермский государственный университет — уникальный пример появления у Петербургского (Ленинградского, Петроградского) университета отделения в другом регионе. И 100 лет развития Пермского университета убедительно свидетельствуют о том, что это удачное начинание, предоставившее условия для молодых и талантливых петербургских ученых проявить себя, а важному российскому региону возможность получить значимый толчок в своем научном, культурном и образовательном развитии, — сказал пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин на торжественном заседании ученого совета ПГНИУ. — Наши исторические связи обязывают нас более активно работать над совместными проектами и программами во благо развития российской науки и образования, поддержки развития наших регионов».

См. также: Пермский университет: исследовательский центр с петербургскими корнями