СПбГУ помогает распространять российскую культуру

В мае 2017 года в Сеуле (Республика Корея) на базе Университета иностранных языков «Хангук» открылось представительство Санкт-Петербургского университета. В его функции войдет координация сотрудничества со всеми корейскими вузами-партнерами, организация образовательных программ и содействие в реализации и проведении совместных научно-исследовательских проектов и конференций. Помимо этого представительство будет заниматься продвижением русского языка, истории и культуры в Корее, проведением видеомостов для студентов, а также организацией лекций российских деятелей культуры, образования и науки.

«Мы очень горды тем, что старейший в России классический университет Санкт-Петербурга принял решение открыть свое представительство именно в нашем университете», — заявил на церемонии открытия ректор Университета иностранных языков «Хангук» Ким Ин Чхоль. Посол России в Республике Корея Александр Тимонин, выступая с поздравительной речью, сообщил, что представительство СПбГУ будет способствовать, как развитию корееведения в России, так и активизации российских исследований в Корее.

А уже в этом феврале на базе Харбинского политехнического университета (ХПУ) — одного из ведущих китайских вузов и давнего партнера СПбГУ открылось представительство Санкт-Петербургского университета. В рамках торжественной церемонии ректор Николай Кропачев и губернатор Лу Хао подписали соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским университетом и провинцией Хэйлунцзян.

«Появление в Харбине представительства СПбГУ — это закономерный результат достигнутой договоренности о развитии научно-образовательного сотрудничества между нашим университетом, правительством провинции Хэйлунцзян и ХПУ. Нам предстоит большая работа по реализации совместных проектов, которые послужат укреплению двусторонних связей и станут основой для создания совместного российско-китайского университета», — отметил Николай Кропачев.

Губернатор Лу Хао поблагодарил ректора за вклад в сотрудничество России с Китаем и конкретно с провинцией Хэйлунцзян, и отметил, что развитие российско-китайских отношений сегодня имеет стратегическое значение для всего мира. «Мы запустили целый ряд проектов с различными регионами, вузами и организациями России, но одним из самых значимых для нас является проект с СПбГУ. Я убежден, что важнейшую роль в двустороннем сотрудничестве играют гуманитарные связи, взаимодействие в области науки и образования — изучение языков, литературы и права», — сказал губернатор провинции Хэйлунцзян.

По словам Николая Кропачева, в ближайшее время Университет намерен также открыть представительства во Франции и в США.