СПбГУ будет готовить педагогов нового поколения

В рамках конференции, организованной Ассоциацией ведущих университетов, представители вузов со всей России обсудили комплексную модернизацию педагогического образования в стране. Открывая мероприятие, ректор СПбГУ поблагодарил коллег за готовность объединить усилия для поиска новых решений по подготовке будущих педагогов.

«Основная задача, стоящая сегодня перед российской педагогикой, — это подготовка социально активных и ответственных специалистов. К примеру, студенты-юристы должны не только уметь защищать права граждан, но и сами безусловно следовать правовым нормам в повседневной жизни. Чтобы быть действительным членом профессионального цеха (юристов, медиков, журналистов, педагогов и т. д.), нужно не только обладать знаниями и компетенциями, перечисленными в профессиональном стандарте, но и на деле разделять его базовые принципы — это важнейшее условие для получения диплома о высшем образовании», — отметил Николай Кропачев.

Также ректор СПбГУ призвал уделить особое внимание формированию у будущих педагогов коммуникативных компетенций и обеспечению владения русским языком как государственным — с учетом требований к его использованию, а также разнообразия форм и стилей. «Необходимо создать единое информационное поле, основой которого станет государственный русский язык. Так мы сможем лучше понимать друг друга в сфере публичного общения», — убежден Николай Кропачев.

Одной из ключевых тем конференции стала роль классических университетов в подготовке педагогических кадров. Ректор Санкт-Петербургского университета объявил о том, что в вузе планируется создать новое подразделение по подготовке педагогических кадров и исследованию проблем образования. Его возглавит известный филолог, председатель ФУМО по укрупненной группе направлений «Образование и педагогические науки», профессор СПбГУ Елена Казакова.

Основой создания института является потенциал ученых, занимающихся проблемами образования, и традиционных для Санкт-Петербургского университета образовательных программ по педагогике. Неслучайно в последние годы СПбГУ является базой для нескольких ФУМО.

В совместном докладе Елены Казаковой и Николая Кропачева на тему «Модернизация педагогического образования в России: достижения, задачи и тенденции развития» участникам конференции были представлены новые образовательные стандарты и программы нового поколения, а также выделены ключевые направления и перспективы развития педагогического образования.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк призвала объединить усилия педагогических вузов и классических университетов, которые имеют мощную интеллектуальную и технологическую базы, для качественного прорыва в подготовке педагогических кадров.

В рамках мероприятия в Университете прошла торжественная церемония вручения премии «Профессор года» по естественным наукам. Награда была присуждена лучшим представителям российской высшей школы, в том числе профессорам СПбГУ Михаилу Красавину (химия) Кириллу Чистякову (науки о Земле), Елене Кустовой (физико-математические науки), Александру Дегтяреву (технические науки) и Сергею Бритвину (минералогия).

Отметим, это первое мероприятие, открывшее серию церемоний вручения премии по 15 номинациям. «Решение вручать премию именно в Санкт-Петербургском университете принято неслучайно, ведь сегодня это один из лидеров естественно-научной отрасли, который представляет российскую науку на международном уровне», — отметил председатель Российского профессорского собрания, член Общественной палаты России Владислав Гриб.

Для информации

Организатором конференции выступает Ассоциация ведущих университетов России (АВУ), председателем которой является ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Премия «Профессор года» — почетное звание, присваиваемое Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание» за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.