Совещание ректоров федеральных университетов

15 июня 2011 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось первое совещание ректоров федеральных университетов-членов Ассоциации.

Совещание было организовано в соответствии с решением Коллегии Министерства образования и науки РФ от 24.05.2011г. по вопросу организации сетевого взаимодействия высших учебных заведений России.

На повестку дня совещания было вынесено обсуждение организационных, технических и правовых вопросов, касающихся создания условий для обмена опытом и информацией о достижениях в области образовательной, научной и инновационной деятельности, полученным в ходе реализации программ развития федеральных университетов.

В ходе совещания обсуждались доклды Национального фонда подготовки кадров "О ходе реализации программ развития федеральных университетов" и "Итоги оценки социально-экономических эффектов реализации проектов по созданию федеральных университетов в интересах регионов, отраслей, системы образования: оценка роли вузов в региональном развитии: формирование устойчивых партнерств для взаимодействия".

Одним из итогов совещания стало предварительное решение о целесообразности создания Секции федеральных университетов в рамках Ассоциации.