Пермский государственный научно-исследовательский университет отмечает 100 лет со дня основания

Пермский университет был учрежден 14 октября 1916 года. Появление университета на Урале отвечало стратегии культурного и геополитического развития России: громадный, с растущим промышленным потенциалом регион требовал собственного научного, образовательного и просветительного центра.  Университет возник как следствие встречного движения местной инициативы и общих потребностей развития России. С возникновением университета Урал, крайний восточный рубеж Европы, включился в общее европейское образовательное пространство.

Пермский университет был организован как отделение Санкт-Петербургского – одного из крупнейших университетов Европы. На всех этапах своей истории университет оставался центром научного исследования края. Характерно, что многие авторитетные научные школы и направления, сформировавшиеся в университете и определяющие сегодня его научное лицо, выросли на базе изучения природного и историко-культурного своеобразия Прикамья и – шире – Урала. Преемственность современных научных школ университета и их постоянный интерес к исследованиям в целях развития региона характерны для ряда поколений ученых. Многие из естественных кафедр, основанных в 1916 г., сохраняют тот же профиль научной деятельности и поныне. На всех этапах своей истории университет оставался школой умов и талантов для города и региона. С возникновением университета талантливая пермская молодежь получила возможность реализовать свои дарования.

С новостями и событиями, приуроченным к празднованию юбилея ПГНИУ можно ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта университета.

Видеоролик о Пермском университете

Виртуальный тур по университету «Научная линия».

Пермский университет поздравляют:

ректор СПбГПУ им. Петра Великого проф. А.И. Рудской

ректор ПНИПУ А.А. Ташкинов

ректор КНИТУ-КАИ проф. А.Х. Гильмутдинов

ректор Финансового университета при Правительсте РФ М.А. Эскиндаров

По материалам Пермского государственного научно-исследовательского университета и вузов-членов АВУ