III Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая служба университета: ментальное здоровье молодежи».

С 30 ноября по 1 декабря 2023 года в смешанном формате (очно и онлайн) в НИУ «Высшая школа экономики» пройдёт III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: ментальное здоровье молодежи».

Цель конференции: Обсуждение и поиск путей развития системы психологической помощи и поддержки студентов в высших учебных заведениях.

Задачи конференции:

1. Обмен опытом работы психологических центров вузов, определение путей развития психологических служб в вузах.
  2. Обсуждение нормативно-правовых основ и этических принципов деятельности психологических служб.
  3. Обсуждение и анализ актуальных проблем в области психологического благополучия и психического здоровья студенческой молодежи, роли современных университетов в решении этих вопросов.

Основные направления конференции:

1. Роль и значение психологической службы в вузе (взаимодействие с другими службами вуза, нетворкинг);
  2. Новые вызовы для психологических служб (онлайн-консультация, этические вопросы);
  3. Социально-психологическая помощь в вузе (волонтерство, профессиональное самоопределение);
  4. Медико-психологическое сопровождение образовательного процесса в вузе (психопрофилактика, диагностика, здоровый образ жизни);
  5. Психологическое сопровождение процессов адаптации (первокурсников, иностранных студентов, студентов с особыми образовательными потребностями, инклюзия).
  6. Подробная информация на сайте конференции.

Подробная информация на сайте Конференции.