Елена Казакова: «Мы находимся на пороге внедрения новых образовательных стандартов в области педагогики»

Что изменится с внедрением нового федерального образовательного стандарта по педагогике? С какими вызовами столкнутся школы и вузы в ближайшем будущем? Какие новые субъекты встраиваются в систему отношений «учитель — ученик» в условиях цифровой среды?

На эти вопросы ответила председатель ФУМО по укрупненной группе направлений «Образование и педагогические науки», профессор СПбГУ Елена Казакова на конференции «Преподавание педагогики в ведущих университетах: лучшие практики, тенденции, проблемы». Организатором мероприятия выступила Ассоциация ведущих университетов.

«То, что сегодня в рамках деятельности Ассоциации ведущих университетов в СПбГУ мы можем обсудить проблемы педагогики, — огромная радость для меня, — отметила профессор Казакова. — Мы все непосредственно связаны с этой областью, и от успешной работы преподавателей во многом зависит благополучие каждой семьи и государства в целом». Напомним, что несколько дней назад руководство СПбГУ поддержало инициативу Елены Казаковой о создании в Университете нового подразделения, которое займется подготовкой педагогических кадров.

Подробнее на сайте СПбГУ