Эксперты ведущих вузов страны поделились опытом организации конкурсных процедур на должности НПР

Главной темой обсуждения стали конкурсные процедуры на замещение должностей научно-педагогических работников в высших учебных заведениях страны. Свои наработки в этой области представили специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина, Томского политехнического университета и Белгородского государственного национального исследовательского университета. В ходе конференции представители вузов представили свои лучшие практики по вопросу, а также подняли связанные с этим актуальные проблемы.

В рамках панельной сессии с докладом выступил проректор САФУ по научной работе Борис Филиппов, представив участникам анализ процедур набора кадров в университетах разных стран. В рамках презентации Борис Юрьевич рассказал о практиках, применяемых в таких странах, как Франция, Германия, США, Финляндия, Норвегия и Великобритания, а также выделил тенденции, существующие в российских вузах.

Начальник отдела кадров НИТУ «МИСиС» Ольга Криволапова сообщила, что решения о назначении научно-педагогических работников в ее вузе принимаются на квалификационном совете. Оценка квалификации проводится по специальной балльной системе.

«Мы практикуем такую систему уже год. За это время нам пришлось попрощаться с некоторыми сотрудниками, а их места заняли новые. Зато мы отметили повышение уровня вовлеченности коллективов в работу, повышение квалификации сотрудников, повышение мотивации», — поделилась Ольга Николаевна.

В рамках своего доклада «Особенности применения квалификационных требований» начальник Главного управления по организации работы с персоналом СПбГУ Владимир Еремеев рассказал, что эффективность Университета определяют несколько компонентов, важнейшим из которых является человеческий ресурс.

Согласно приказу Минобрнауки РФ, СПбГУ и МГУ имеют право самостоятельного утверждения порядка проведения конкурсных процедур. В Университете последовательность рассмотрения кандидатур на замещение должностей несколько отличается от общепринятой. Всестороннюю независимую и объективную оценку квалификации кандидатов дают квалификационные кадровые комиссии по областям знаний, состоящие из внешних специалистов, работодателей и, в меньшей степени, сотрудников СПбГУ.

Повышению качества профессорско-преподавательского состава способствуют альтернативные конкурсы, позволяющие сильным российским и зарубежным ученым войти в число преподавателей Университета, а также ежегодно утверждаемые минимальные требования (наукометрические показатели, участие в грантах и др.) к кандидатам на замещение должностей.

В качестве примера одного из путей привлечения талантливых молодых ученых в Санкт-Петербургский университет Владимир Еремеев привел программу постдоков. За прошедшие четыре года в этой программе приняли участие 165 молодых ученых, 25 из которых уже сейчас заняли должности доцентов, старших и ведущих научных сотрудников Университета.

Другим примером является проведенный в 2015 году конкурс «Молодой профессор СПбГУ», три победителя которого пришли в СПбГУ из других учебных заведений и научных учреждений, доказали свою высокую научную результативность и создали в Санкт-Петербургском университете научные лаборатории, в работу которых включились магистранты и молодые исследователи-универсанты.

Мероприятие состоялось в рамках череды научно-практических конференций по актуальным вопросам науки, высшего образования и управления, которые Ассоциация ведущих университетов проводит для своих участников в 2017 году.

В декабре в Казанском федеральном университете запланирована научно-практическая конференция на тему «Взаимодействие с работодателями как условие качественной подготовки выпускников российских вузов».

Для справки:

Ассоциация ведущих университетов России была создана в 2010 году с целью обмена опытом, содействия появлению новых научных центров и инновационных программ. В нее вошли 46 национально-исследовательских и федеральных вузов, обладающих наиболее серьезными наработками в областях науки и высшего образования. Председатель совета ассоциации — ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.