Эксперты ведущих вузов страны поделились опытом организации конкурсных процедур на должности НПР

Главной темой обсуждения стали конкурсные процедуры на замещение должностей научно-педагогических работников в высших учебных заведениях страны. Свои наработки в этой области представили специалисты Санкт-Петербургского университета, Высшей школы экономики, Московского государственного института международных отношений МИД России, а также четырех федеральных университетов. Мероприятие состоялось в рамках череды научно-практических конференций по актуальным вопросам науки, высшего образования и управления, которые ассоциация проводит для своих участников в 2017 году.

В рамках панельной сессии «Особенности применения квалификационных требований» с докладом выступил Владимир Еремеев, начальник Главного управления по организации работы с персоналом СПбГУ. Он рассказал, что эффективность Университета определяют несколько компонентов, важнейшим из которых является человеческий ресурс.

Согласно приказу Минорбрнауки РФ, СПбГУ и МГУ имеют право самостоятельного утверждения порядка проведения конкурсных процедур. В Университете последовательность рассмотрения кандидатур на замещение должностей несколько отличается от общепринятой. Всестороннюю независимую и объективную оценку квалификации кандидатов дают квалификационные кадровые комиссии по областям знаний, состоящие из внешних специалистов, работодателей и, в меньшей степени, сотрудников СПбГУ.

Повышению качества профессорско-преподавательского состава способствуют альтернативные конкурсы, позволяющие сильным российским и зарубежным ученым войти в число преподавателей Университета, а также ежегодно утверждаемые минимальные требования (наукометрические показатели, участие в грантах и др.) к кандидатам на замещение должностей.

В качестве примера одного из путей привлечения талантливых молодых ученых в Санкт-Петербургский университет Владимир Еремеев привел программу постдоков. За прошедшие четыре года в этой программе приняли участие 165 молодых ученых, 25 из которых уже сейчас заняли должности доцентов, старших и ведущих научных сотрудников Университета.

Другим примером является проведенный в 2015 году конкурс «Молодой профессор СПбГУ», три победителя которого пришли в СПбГУ из других учебных заведений и научных учреждений, доказали свою высокую научную результативность и создали в Санкт-Петербургском университете научные лаборатории, в работу которых включились магистранты и молодые исследователи-универсанты.

Проректор САФУ по научной работе Борис Филиппов представил участникам анализ процедур набора кадров в университетах разных стран. В рамках презентации Борис Юрьевич рассказал о практиках, применяемых в таких странах как Франция, Германия, США, Финляндия, Норвегия и Великобритания, а также выделил тенденции, существующие в российских вузах.

В декабре в Казанском федеральном университете запланирована научно-практическая конференция на тему «Взаимодействие с работодателями как условие качественной подготовки выпускников российских вузов».

Для справки:

Ассоциация ведущих университетов России была создана в 2010 году с целью обмена опытом, содействия появлению новых научных центров и инновационных программ. В нее вошли 46 национально-исследовательских и федеральных вузов, обладающих наиболее серьезными наработками в областях науки и высшего образования. Председатель совета ассоциации — ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.