Эксперты ведущих университетов России обсудили включение в учебный процесс модуля «Основы военной подготовки» для обучающихся программ бакалавриата и специалитета

Состоялось совещание Президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа по вопросу включения в учебный процесс образовательного модуля «Основы военной подготовки для обучающихся образовательных организаций высшего образования».

С вступительным докладом на совещании выступила Алла Серебрякова, проректор по учебной работе Псковского государственного университета. Она поделилась опытом реализации модуля «Основы военной подготовки» на базе военного учебного центра Псковского государственного университета.

Алла Серебрякова рассказала, что в ПГУ введен модуль «Основы военной подготовки» в трех форматах. Первый — это обучение в военном учебном центре и получение военной специальности, в рамках которой осваивается модуль. Второй — факультатив на 72 часа, который включили для студентов 2023 года набора во все основные образовательные программы. Третий — формат включения в основные образовательные программы как дисциплины обязательной части. Такой вариант Псковский государственный университет реализует совместно с Ульяновским государственным техническим университетом по направлению «Информатика и вычислительная техника». Кроме того, в данный момент ПГУ разрабатывает программу дополнительного профессионального образования, которая позволит освоить модуль не только студентам, но и сотрудникам университета.

С докладом «О включении в учебные планы ООП модуля «Основы военной подготовки» выступила Эльвира Зелетдинова, проректор по учебно-методической работе СПбГУ и Александр Бабич, проректор по воспитательной работе и организации набора СПбГУ. В Санкт-Петербургском университете модуль «Основы военной подготовки» внедрили в программу «Безопасность жизнедеятельности» как вариант второго раздела обучения. Альтернативным вариантом для тех, кто не состоит на воинском учете, стал курс «Первая помощь». «Не все то военное имущество, которое используется при реализации программ военной подготовки офицеров и сержантов запаса может быть использовано при реализации программы военной подготовки в рамках модуля для всех обучающихся программ бакалавриата и специалитета», — отметил Александр Бабич. Поэтому в модуль «Основы военной подготовки» входит огневая подготовка в интерактивном тире, который не производит выстрелов ни пневматическими пулями, ни боевыми. Таким образом, он безопасен для обучающихся.

Завершающим стал доклад на тему «Организация внедрения модуля „Основы военной подготовки“ для обучающихся образовательных организаций высшего образования на базе Военного учебного центра», с которым выступил полковник Виталий Голышев, начальник Военного учебного центра САФУ имени М. В. Ломоносова. Как сообщил докладчик, материально-техническая база для реализации модуля представляет собой строевой класс, тир, аудитории для изучения дисциплин огневой подготовки, медицинской, радиационно-химической и биологической защиты. Полевая учебная база обеспечивает проведение занятий по постановке самодельных взрывных устройств и мин, которые находятся на вооружении у РФ. «В этом году на территории Военного учебного центра начинается строительство инженерно-штурмовой полосы, препятствий, средства на которые выделил губернатор Архангельской области, которая будет применяться не только для выполнения задач инженерного обеспечения, которое будет преподаваться студентам, которые будут учиться на данном модуле, а также для патриотического воспитания ближайших школ, других учебных заведений района города», — добавил Виталий Голышев.

Одной из проблем, которые выявили в ходе дискуссии, стала нехватка квалифицированных кадров. Было предложено на базе вузов организовать курсы повышения квалификации или переподготовки на гражданскую специальность для военных.

Также при отсутствии кадровой и материально-технической базы для реализации модуля «Основы военной подготовки» было рекомендовано обращаться в Министерство обороны с учетом острой актуальности проблемы.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу для обмена опытом и совместного поиска решений.