Ассоциация ведущих университетов России обсудила в МГИМО эффективность организации международной деятельности в вузах

16 февраля Ассоциация ведущих университетов провела на базе МГИМО научно-практическую конференцию «Принципы организации международной деятельности в
российских университетах, способствующие международной конкурентоспособности»​.

В конференции приняли участие председатель Ассоциации ведущих университетов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля, директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Вера Скоробогатова.

Тон мероприятию задало выступление Николая Кропачева, в котором он акцентировал внимание на вопросах регулирования взаимодействия с иностранными организациями, студентами и преподавателями, а также зарубежными научными и благотворительными фондами. Отсутствие дифференцированного (в зависимости от уровня университета) подхода к регулированию в этих вопросах зачастую сдерживает развитие ведущих вузов и ограничивает их движение вперед. Среди задач, требующих первоочередного решения, председатель ассоциации выделил проблему признания ученых степеней приглашенных преподавателей, а также регулирование выдачи вузами собственного диплома.

Николай Михайлович призвал академическое сообщество к активному обсуждению.

А. В. Торкунов посвятил свое выступление проблеме интернационализации как одной из стратегических задач российской высшей школы, выделив как основные критерии, так и пагубные тенденции этого процесса. В частности, он отметил снижение финансовой устойчивости программ академической интернационализации и др. Он также предложил возможные пути развития интернационализации, основанные на развитии совместных академических магистратур и аспирантских программ. Ректор МГИМО высказал предложение для руководства российских вузов по образовательной деятельности в форме совместных лабораторий и исследований, приглашению иностранных профессоров и преподавателей, консолидированной работе с рейтингами.

Заместитель министра образования и науки В. Ш. Каганов затронул в своем выступлении деятельность Минобрнауки РФ в сфере повышения конкурентоспособности российских вузов. Он подробно рассказал о программе по экспорту российского образования и других стратегических проектах, реализуемых в том числе совместно с Минэкономразвития.

О работе Россотрудничества по укреплению позиций российского высшего образования за рубежом рассказал Д. Ю. Гужеля. Он остановился на проекте Russia Study, созданном специально для отбора иностранных граждан для обучения в России. На сегодняшний день получено уже более 80 тысяч заявок из 160 стран мира, количество стран — участниц программы постоянно растет. В планах у Россотрудничества также привлечение иностранных абитуриентов к участию в вузовских олимпиадах с целью отбора наиболее способных и талантливых претендентов на получение высшего образования в нашей стране. Дмитрий Юрьевич обратил внимание коллег на тот факт, что Россия сегодня занимает первое место в мире по динамике привлечения иностранных студентов и надеется сохранить лидирующие позиции, а также достичь еще более внушительных результатов в этой сфере благодаря совместной работе с ведущими российскими вузами.

В. И. Скоробогатова подытожила выступления коллег с позиции Главэкспертцентра — организации, занимающейся признанием на территории Российской Федерации образования и квалификации, полученных за рубежом, — и высказала свое видение первостепенных задач, стоящих перед центром, таких как проблема признания российского образования за границей и возможные сложности с признанием ученых степеней иностранных граждан, прибывающих в Россию для осуществления научно-образовательной деятельности. Приоритетной задачей на 2017 год она назвала работу по признанию российских дипломов в тех странах, с которыми у России нет действующих межправительственных соглашений.

В рамках конференции прошли: заседание секции «Формы и механизмы международного межуниверситетского сотрудничества в образовании и науке», круглые столы «Международная аккредитация и маркетинг образовательных программ» и «Организация сотрудничества с зарубежными научными фондами и создание совместных грантов».

В работе конференции приняли участие 32 ректора и проректора вузов — членов ассоциации, эксперты в области образования и международного сотрудничества, члены академического сообщества, представители государственных структур и общественных организаций, а также президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз.