Ассоциация ведущих университетов расширяет сотрудничество с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина

В 2016 году для университетов — членов Ассоциации были проведены методические вебинары по специфике подключения к сервисам, предложенным Президентской библиотекой, через систему удаленных читальных залов в регионах, а также серия научно-образовательных вебинаров.

В 2017 году сотрудничество было продолжено как по информационной поддержке вебинаров, видеолекториев по различным областям знаний (по истории, культуре, литературе), которые предлагаются Президентской библиотекой на постоянной основе, так и по мероприятиям иного рода — конференции «Женщина и общество» и Форуму знаний, посвященному Году экологии в России.

Со своей стороны, Ассоциация ведущих университетов пригласила представителей Президентской библиотеки к участию в конференции «Опыт обеспечения открытости в организации работы российских университетов», которая проходила в Санкт-Петербурге на базе Политехнического университета Петра Великого. В работе конференции приняла участие директор по информационным ресурсам ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина» Елена Жабко, которая выступила с докладом «Библиотека как инфраструктура открытого доступа».

Опыт сотрудничества по различным направлениям деятельности Ассоциации ведущих университетов и Президентской библиотеки планируется продолжить и в наступающем году. С краткой справкой по мероприятиям, которые войдут в план сотрудничества в 2018 году, можно ознакомиться здесь.