Ассоциация «Глобальные университеты» проведет заседание «Взаимодействие с зарубежными партнерами» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

На повестке дня подведение итогов деятельности рабочей группы в 2016 г., вопросы взаимодействия с международными Ассоциациями в сфере высшего образования (FAUBAI, CRUI, KAFSA), обсуждение возможностей расширения партнерских отношений, в том числе об участии университетов Ассоциации в международных конференциях, выставках и международной олимпиаде. В заключительной части заседания руководитель рабочей группы и проректор по международным связям УрФУ Максим Борисович Хомяков поделится планами на 2017 год. По завершении официальной части мероприятия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» как принимающая сторона проведет экскурсию по кампусу университета.

В рабочую группу входят представители университетов — членов Ассоциации, ответственные за взаимодействие с зарубежными партнерами. В заседании примут участие официальные лица крупнейших вузов России, среди них: Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина),  Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Уральский федеральный университет и другие.

Ассоциация образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты» создана с целью координации деятельности и консолидации усилий организаций высшего образования — членов Ассоциации в сферах высшего и дополнительного профессионального образования, а также научной и инновационной деятельности. Одной из приоритетных задач Ассоциации является организация сетевого взаимодействия университетов-участников Проекта 5-100.

Ассоциация стала инициатором создания Перечня международных олимпиад, позволяющих осуществлять отбор талантливых детей и молодежи, проживающих за пределами Российской Федерации, в российские университеты. Данная инициатива была поддержана Российским советом олимпиад школьников.

Информация предоставлена по материалам Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)