Состоялось общее собрание Ассоциации ведущих университетов

Жюри конкурса «Россия — США: шаг навстречу» определило 21 победителя творческого состязания. Все они будут награждены дипломами и памятными призами от Санкт-Петербургского государственного университета. Заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин, принявший участие в работе собрания, отметил, что также состоится выставка работ победителей конкурса в представительстве Санкт-Петербургского государственного университета в США.

На собрании прозвучали доклады о работе с талантливой молодежью. Темой выступления Светланы Брюховецкой, проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации стала «Организация работы с талантливой молодежью в Финансовом университете». Светлана Владимировна поделилась опытом в этом направлении деятельности и выразила уверенность в том, что поэтапная работа университетов с выдающимися обучающимися работает эффективно: от создания условий для работы с талантливыми студентами до раскрытия их потенциала.

Декан факультета психологии СПбГУ, доктор психологических наук Алла Шаболтас рассказала о проблемах и перспективах психологического сопровождения талантливой молодежи. Алла Вадимовна отметила, что талант может быть разным: и выдающимся, и неярким, но он не должен остаться без внимания. В связи с этим спикер выделила практику сопровождения на психологическом факультете — «метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в ситуациях жизненного выбора».

С материалами выступлений этих и других докладчиков можно ознакомиться по ссылке.