Структура Ассоциации ведущих университетов

• Постоянные экспертные группы
  • Предметные Секции по укрупненным областям знаний
  • Ревизионная комиссия

Общее собрание членов Ассоциации является высшим руководящим органом Ассоциации.

К исключительной компетенции Общего собрания отнесены ключевые вопросы жизнедеятельности Ассоциации:

• определение приоритетных направлений и общих принципов деятельности
  • выборы других органов управления Ассоциацией
  • решение о приеме новых членов в Ассоциацию​​

Председатель Ассоциации осуществляет текущее руководство деятельностью Ассоциации, является ее единоличным исполнительным органом и представляет интересы Ассоциации в отношениях с органам государственной власти и местного самоуправления, физическими и юридическими лицами как в России, так и за рубежом.

Председателем Ассоциации ведущих университетов является член Совета Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета профессор Николай Михайлович Кропачев.

Секретариат Ассоциации обеспечивает ежедневную жизнедеятельность организации, координирует взаимодействие членов АВУ и работу ее экспертов и обеспечивает взаимосвязь с органами государственной власти, внешними организациями и зарубежными партнерами.

Руководитель Секретариата Ассоциации ведущих университетов — Первый проректор СПбГУ по учебной работе Марина Юрьевна Лаврикова

Хараманова Ирина Михайловна — Главный специалист Секретариата Ассоциации

Совет Ассоциации — постояннодействующий коллегиальный орган управления, осуществляющий общее руководство работой Ассоциации в период между созывами Общего собрания.

В состав Совета Ассоциации входят:

Формат временных Рабочих групп, создаваемых в рамках Ассоциации ведущих университетов для рассмотрения отдельных вопросов и экспертизы конкретных проектов, стал основным механизмом осущетсвления экспертной деятельности Ассоциации.

В 2012 году в фомате рабочих групп представители университетов-членов Ассоциации принимали активное участие в экспертизе двух важнейших проектов — разработки и запуска системы мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов, проведенного Минобрнауки России, и подготовки проекта нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ниже приведен перечень рабочих групп Ассоциации ведущих университетов (как действующих, так и завершивших свою работу):

Рабочая группа № 36 8 февраля 2016
Рабочая группа №14 23 августа 2013
Рабочая группа №3 23 августа 2013
Рабочая группа №1 23 августа 2013

Экспертная деятельность является одним из основных направлений работы Ассоциации ведущих университетов. Для повышения эффективности данного вида деятельности с учетом категоризации вопросов, рассматриваемых экспертами Ассоциации, в 2012 году принято решение о переходе от формата временных узко ориентированных рабочих групп к формату Постоянных Экспертных Групп.

В соответствии с решением Общего собрания членов Ассоциации от 23.04.2013 года в настоящее время в рамках Ассоциации ведущих университетов формируются следующие Постоянные Экспертные Группы:

1. Постоянная экспертная группа по вопросам нормативно-правового регулирования в сфере образования и науки
  2. Постоянная экспертная группа по вопросам стратегического развития ведущих университетов
  3. Постоянная экспертная группа по вопросам образовательной деятельности и качества образования
  4. Постоянная экспертная группа по вопросам научной и инновационной деятельности
  5. Постоянная экспертная группа по вопросам социальной работы, молодежной политики, студенческих объединений и развития социальной инфраструктуры ведущих вузов
  6. Постоянная экспертная группа по международному сотрудничеству и интернационализации образования
  7. Постоянная экспертная группа по вопросам аттестации и развития кадрового потенциала

Ассоциация ведущих университетов объединяет образовательные и научно-исследовательские организации разного профиля, с различным набором образовательных программ, направлений исследовательской и инновационной деятельности. При формировании единых подходов к решению схожих проблем и выработке консолидированной позиции членов Ассоциации по тем или иным вопросам необходимо учитывать региональные, исторические, кадровые особенности университетов и их специализацию. Для этой цели в рамках Ассоциации ведущих университетов сформированы Предметные Секции по укрупненным областям знаний.

Предметные Секции призваны стать площадками для обмена опытом, для свободных дискуссий по темам, представляющим интерес для университетов — участников секций, для выработки совместных решений, направленных на развитие преподавания и исследований по областям знаний. Участие в работке любой из секций является открытым для всех вузов Ассоциации вне зависимости от их специализации. Решения и рекомендации секций публикуются в открытых источниках и доступны для использования как всем университетам Ассоциации, так и любым иным отечественным вузам, заинтересованных в их использовании.

В соответстии с решением Общего собрания членов Ассоциации от 23.04.2013 года в рамках Ассоциации ведущих университетов формируются следующие Предметные Секции по укрупненным областям знаний:

1. Секция естественных наук и математики
  2. Секция инженерии, техники и инженерных технологий
  3. Секция инноваций и высокотехнологичного предпринимательства
  4. Секция информационных технологий
  5. Секция искусств и гуманитарных наук
  6. Секция медицины и биомедицинских технологий
  7. Секция международных отношений и политологии
  8. Секция наук о Земле, экологии и природопользования
  9. Секция педагогических наук и психологии
  10. Секция социально-экономических наук и менеджмента
  11. Секция юриспруденции и права