X Международный конгресс арктических социальных наук

15-20 июня 2021 года в онлайн-формате в Северном (Арктическом) федеральном университете пройдет X Международный конгресс арктических социальных наук (ICASS).

Международный конгресс арктических социальных наук (ICASS) организуется раз в три года Международной арктической ассоциацией социальных наук (IASSA/МААСН). Основанная в 1990 году, Ассоциация является профессиональной ассоциацией ученых, объединяющей социальные и гуманитарные науки в Арктике. Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических стран: России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции, и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Социальные науки включают в себя такие сферы научных исследований как: психология, культурология, антропология, археология, лингвистика, история, социология, право, экономика, экология, политология, а также здравоохранение, образование, искусство и прочие гуманитарные дисциплины.

Конгресс собирает ученых и экспертов, занимающихся исследованиями в сфере социальных и гуманитарных наук для решения проблем устойчивого развития в Арктике, а также жителей Севера, включая представителей коренных народов, власти и негосударственных организаций. Участниками Конгресса регулярно становятся более 700 ведущих специалистов из более 20 стран Арктического региона, Центральной Европы и Южно-Восточной Азии.

В 2017 году Конгресс состоялся на базе Университета Умео (Швеция), в 2014 году — в университете Северной Британской Колумбии (Канада).

Впервые за 30 лет существования Ассоциации юбилейный X Международный конгресс арктических социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» пройдет в России. Площадкой для проведения Конгресса определен город Архангельск, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте мероприятия.