В Калининграде началась встреча ректоров вузов России и Германии

Сегодня в БФУ им. И. Канта (Калининград) проходит совещание ректоров ведущих университетов России и Германии. Актуальные проблемы академического и научного сотрудничества между вузами двух стран сегодня обсуждают представители Конференции ректоров Германии и российской Ассоциации ведущих университетов.

С приветственным словом на открытии встречи выступили первый проректор Санкт-Петербургского университета, руководитель секретариата Ассоциации ведущих университетов Илья Дементьев, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и президент Конференции ректоров Германии Хорст Хипплер.

Встреча в Калининграде стала продолжением диалога, начатого 6 октября 2015 года в Бонне (Германия). В ходе мероприятия стороны будут обсуждать существующие программы поддержки студентов, молодых ученых и преподавателей, а также инструменты для развития совместных исследований.

Участники совещания также рассмотрят ряд проблем в налаживании сотрудничества в области высшего образования между Россией и Германией: трудности, которые испытывают студенты в связи с необходимостью признания в родном вузе периодов обучения за рубежом и в части верификации документов об образовании, сложности в сопоставлении структуры учебных программ для вузов Германии и России, недостаточное количество информации о возможностях обучения в российский вузах для немецких студентов и молодых ученых и пр. Перечень этих проблем был определен с помощью анкетирования.

С немецкой стороны в мероприятии принимают участие ректор Рурского университета в Бохуме Аксель Шёльмерих, ректор Технического университета в Ильменау Петер Шарфф и др. Российские участники — ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова, первый проректор Санкт-Петербургского университета, руководитель секретариата Ассоциации ведущих университетов Илья Дементьев и другие.

СПбГУ уже многие годы активно развивает сотрудничество с немецкими партнерами как в области образования, так и в научной деятельности. На сегодняшний день СПбГУ имеет 20 партнерских соглашений с различными вузами Германии, в которых студенты могут обучаться в рамках академического обмена, а ученые проводить совместные исследования с зарубежными коллегами (см. Сотрудничество СПбГУ с немецкими партнерами: наука и образование вне политики).

Одной из самых востребованных образовательных программ СПбГУ, которая создана по модели двух дипломов, является магистерская программа Global communications and international journalism («Глобальная коммуникация и международная журналистика»), которая уже несколько лет реализуется СПбГУ совместно со Свободным университетом Берлина. Получение двух дипломов, признаваемых в странах Болонской системы без прохождения дополнительной процедуры признания дипломов, создает обширные перспективы трудоустройства как в России, так и за рубежом. Выпускники программы имеют возможность работать журналистами, редакторами, аналитиками в англоязычных СМИ, а также умеют создавать медиапроекты и управлять ими. Открытость программы для обучения студентов из разных стран и международная среда общения позволяют выпускникам данной программы получить не только глубокие знания, но и отличные навыки работы в зарубежных СМИ, дают возможность наладить связи с профессиональным сообществом Германии — одного из самых ярких государств на мировом медиаландшафте.

Структура программы предполагает обучение как в России, так и в Германии. По условиям соглашения между вузами, в первом и третьем семестре все студенты магистерской программы будут обучаться в Санкт-Петербургском университете, во втором — в Свободном университете Берлина, а затем в любом из университетов-партнеров. Подробная информация о магистерской программе Global communications and international journalism («Глобальная коммуникация и международная журналистика») представлена на портале СПбГУ.