Студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу»

В рамках творческого состязания члены экспертного жюри оценят фото- и видеоработы, а также эссе, посвященные отношениям двух стран. Специальная номинация конкурса — «Лучшая работа, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны (Великой Отечественной войны)». Проекты-победители будут представлены не только на российских площадках, но и в США.

Цель конкурса — стимулировать творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных вопросов и перспективных задач развития отношений между Россией и США.

С российской стороны в творческом состязании смогут принять участие студенты высших учебных заведений. У конкурсантов есть возможность отправить свои работы как индивидуально, так и в составе команд. Темы проектов не ограничены — от истории до пропаганды здорового образа жизни. Главное условие — работы должны соответствовать целям и задачам конкурса.

В состав жюри входят представители органов государственной власти, молодежных общественных организаций, СМИ, культуры и бизнеса, а также работники образовательных организаций России и США. Они оценят каждую работу по нескольким критериям: идея проекта, актуальность, соответствие цели и задачам конкурса, информативность, творческое решение и оригинальность работы, внутренняя логика проекта, а также качество исполнения.

Дополнительного победителя творческого состязания «Россия и США: шаг навстречу» определят сами студенты — с помощью онлайн-голосования. Все участники получат свидетельства об участии в конкурсе, а победители и призеры — дипломы и памятные подарки.

Конкурс проводится Ассоциацией ведущих университетов России и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Генеральным информационным партнером мероприятия выступает государственное информационное агентство ТАСС.

Работы принимаются до 31 мая 2020 года включительно по электронной почте konkurs2020@spbu.ru

Положение о конкурсе

См. еще: