Программы двойных дипломов: проблемы и методы решений. В КНИТУ-КАИ состоялось заседание экспертной группы

В заседании приняли участие руководители Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им В.И. Ульянова (Ленина), Российского университета дружбы народов, Финансового университета и КНИТУ-КАИ. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации ведущих университетов России.

Встречу открыл ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, поприветствовав гостей университета: «У нас с вами впереди насыщенная программа. Я надеюсь, что после мы выйдем с новым пониманием заданной темы».

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина также отметила важность поднятой темы и выразила уверенность в том, что в ходе дискуссии представители вузов смогут выработать общее решение.

Проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Алексей Лопатин рассказал об опыте университета по реализации программ двойных дипломов на примере Германо-Российского института новых технологий. Он обратил внимание коллег на отсутствие российского опыта государственной аккредитации международных программ. В ходе дискуссии члены экспертной группы поделились своими методами решения данного вопроса.

О практическом опыте в разработке российско-германских программ рассказал координатор совместных программ РУДН и вузов Германии Андрей Кинякин. Он представил все этапы имплементации такого рода программ, отдельно остановившись на сложностях в их реализации.

В ходе заседания представители университетов также затронули вопросы современного состояния германо-российского сотрудничества, поделились опытом взаимодействия с немецкими партнерами, использования онлайн-технологий, обсудили рекомендации по созданию совместных образовательных программ магистратуры и аспирантуры.

20190204 zasedanie 120190204 zasedanie 120190204 zasedanie 120190204 zasedanie 1