Международное сотрудничество в высшем образовании: Ассоциация ведущих университетов России  провела круглый стол в КНИТУ-КАИ

Встреча проводилась с целью выявления и распространения лучших практик в сфере высшего образования и науки двух стран.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов поприветствовал участников и зачитал письмо заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Григория Трубникова: «Благодарю Ассоциацию ведущих университетов России и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ за организацию форума. Искренне желаю интересных и плодотворных дискуссий, новых идей и инициатив, дальнейшего расширения вузовских партнерских связей и продолжения доверительного диалога университетских сообществ России и Германии».

Модератор круглого стола заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин обратился к участникам встречи: «Надеюсь, что в ходе дискуссии нам удастся выработать конкретные предложения по решению актуальных проблем в реализации германо-российских проектов в образовании. Ведь именно германское направление является сегодня наиболее активным в университетах России».

Первым своим опытом поделился ректор Технического Университета Ильменау Петер Шарфф, выразив уверенность в дальнейшем расширении  партнерских отношений с Россией. На сегодняшний день Технический университет Ильменау сотрудничает с несколькими университетами России в Казани, Санкт-Петербурге, Москве и Новочеркасске. Одна из проблем, озвученных господином Шарффом, связана с признанием двойных дипломов на государственном уровне в России и Германии. Её решение он видит в разработке государственного соглашения об образовательном сотрудничестве между странами.

Об опыте Германо-Российского института новых технологий в реализации программ двойных дипломов с зарубежными партнерами рассказала российский директор ГРИНТ Алсу Гильметдинова. Участники круглого стола отметили, что ГРИНТ – один из уникальных примеров сотрудничества между Россией и Германией.

О развитии международного сотрудничества в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского рассказал ректор вуза Андрей Фалалеев.

Подводя итоги круглого стола, Сергей Андрюшин отметил: «Одна из ключевых проблем – признание документа об образовании. Далее встает вопрос сбалансированности совместных образовательных программ, то есть нам необходимо обеспечить участие не только российских студентов, но и зарубежных. Также нужно проработать вопросы онлайн-образования, приема и перевода иностранных студентов». Он добавил, что методические рекомендации по созданию и реализации совместных образовательных программ будут составлены рабочей группой и  направлены в государственные органы.

В завершение встречи участники поблагодарили КНИТУ-КАИ и Ассоциацию ведущих университетов России за организацию мероприятия на высоком уровне.

Об итогах круглого стола Альберт Гильмутдинов, Андрей Фалалеев и Петер Шарфф рассказали журналистам на пресс-подходе.