Круглый стол «Проблемы формирования и фиксации электронного портфолио индивидуальных достижений обучающихся»

9 апреля по инициативе председателя Ассоциации ведущих университетов, председателя президиума Совета ректоров вузов СЗФО Н. М. Кропачева Ассоциация ведущих университетов России, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа и СПбГУ провели круглый стол «Проблемы формирования и фиксации электронного портфолио индивидуальных достижений обучающихся».

В работе круглого стола в онлайн-формате приняли участие 148 участников, в том числе десять представителей органов государственной исполнительной власти: заместитель начальника управления президента РФ по научно-образовательной политике Ю. В. Линская; заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки И. К. Круглинский; вице-губернатор Санкт-Петербурга И. П. Потехина; председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А. С. Максимов; представители Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

В обсуждении приняли участие 138 представителей вузов — членов Ассоциации ведущих университетов, Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. В выступлениях представителей органов власти была полностью поддержана инициатива губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова и ректора СПбГУ Н. М. Кропачева о поэтапном внедрении электронного портфолио достижений обучающихся в образовательных учреждениях страны. 9 февраля на встрече в Санкт-Петербурге министра просвещения РФ С. С. Кравцова с губернатором Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым и ректором СПбГУ губернатор и ректор предложили внедрить портфолио достижений школьника в российских школах и обеспечить доступность данных такого портфолио школьников для их родителей. По решению министра просвещения С. С. Кравцова на федеральном уровне начата работа по подготовке к внедрению различных цифровых решений, которые позволят накапливать и использовать информацию в цифровом портфолио достижений школьников, с целью мотивации к обучению, поддержки и развития способностей, ранней профориентации и т. д.

Проблема имеет разные аспекты: педагогический, технологический, организационный, юридический и другие. Особенно важно сделать так, чтобы доступ к этим данным был у тех, кто имеет прямое отношение к развитию способностей школьников — у их родителей. В СПбГУ этот вопрос недавно обсуждался на заседании совета родителей Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева. Предложенное руководством СПбГУ решение о доступности для родителей данных электронного портфолио гимназистов получило одобрение родителей.

В связи с этим в ходе работы круглого стола прозвучала информация о решении СПбГУ сделать данные цифрового портфолио обучающихся Академической гимназии доступными для их родителей в ближайшее время.

Также были заслушаны доклады представителей СПбГУ (презентация А. В. Бабичапрезентация М. В. Рукиновапрезентация Е. И. Казаковой), Национального исследовательского Томского государственного университета (презентация Ю. В. Сметановой), Национального исследовательского университета МЭИ (презентация Е. В. Макаревич), Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (презентация), Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета (презентация И. А. Титович), Сибирского федерального университета (презентация К. Н. Захарьина) и Дальневосточного федерального университета (презентация Е. А. Ледкова).

Представителями СПбГУ была представлена модель цифрового портфолио обучающегося, которая используется в СПбГУ в настоящее время (презентация А. В. Бабича), и уникальные наработки Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, которые позволяют обеспечивать работу с данными портфолио обучающихся оптимальным образом по правилу двух ключей. Председатель АВУ Н. М. Кропачев предложил университетам — участникам обсуждения внедрять созданную в СПбГУ информационную систему формирования цифрового портфолио обучающихся и указал на готовность передавать эту технологию вузам на безвозмездной основе. Тут же руководители нескольких вузов обратились с просьбой о передаче им данной технологии и получили положительный ответ ректора. Также ректор СПбГУ призвал представителей вузов, которые имеют в своем составе гимназии или партнерские отношения со школами, под контролем Министерства просвещения внедрять в порядке эксперимента решение о доступности данных цифрового портфолио школьников для их родителей, тем самым действенно поддержать инициативу СПбГУ.

По итогам проведенного обсуждения сформулированы предложения:

• в адрес Министерства просвещения РФ — о необходимости проработки и внедрения требований в отношении цифрового портфолио обучающихся
  • в адрес Министерства науки и высшего образования — о необходимости внедрения цифрового портфолио в вузах РФ
  • в адрес Министерства науки и высшего образования РФ — о необходимости внедрения штрих-кода в дипломах об образовании и документах о присуждении ученой степени и ученого звания
  • о необходимости внедрения под контролем Министерства просвещения электронного портфолио в школах, гимназиях, образовательных организациях высшего образования — участниках Ассоциации ведущих университетов и членах Совета ректоров вузов СЗФО

Резолюция круглого стола 09.04.21 (.pdf)