Круглый стол «Инклюзивные практики социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ»

10 ноября 2021 года в онлайн-формате на базе Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского при поддержке Ассоциации ведущих университетов и Совета ректоров вузов СЗФО пройдет круглый стол «Инклюзивные практики социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ».

Целью мероприятия является обмен опытом реализации инклюзивных практик социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

Задачи круглого стола:

• Определение условий формирования стратегических ориентиров решения актуальных проблем инклюзивного высшего образования и их общественно-профессиональное обсуждение
  • Обсуждение практико-ориентированных технологий социально-психологического сопровождения лиц с инвалидностью
  • Обобщение практик социально-психологического сопровождения в системе высшего образования

В ходе круглого стола состоится обсуждение вопросов:

1. Социально-психологические и педагогические технологии комплексного сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в вузе.

Содержание и специфика социально-психологического сопровождения обучающихся в вузе. Формирование инклюзивной культуры — как условие преодоления социально-психологических барьеров в образовании лиц с инвалидностью и ОВЗ. Обсуждение техник и технологий социально-психологического сопровождения.

1. Механизмы эффективного взаимодействия субъектов социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

Система инклюзивного сопровождения в вузе на разных этапах образовательного процесса. Роль общественных организаций в формировании единого инклюзивного пространства. Рассмотрение зоны ответственности субъектов социально-психологического сопровождения.

1. Проблемы и риски практик содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Анализ актуального состояния системы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и дальнейшего трудоустройства в регионах. Роль конкурсов профессионального мастерства в системе содействия трудоустройству лиц с инвалидностью.