Эксперты ведущих вузов страны обсудили в СПбГУ возможность создания распределенной базы научного оборудования

Со вступительным словом выступил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев, который обозначил проблемы, возникающие при эксплуатации оборудования. Он подчеркнул, что только создание безбарьерного доступа членов АВУ к ресурсам и оборудованию АВУ на уровне обычного исследователя позволит ответить на современные вызовы, стоящие перед научно-образовательными организациями. Также Сергей Микушев заметил, что очевидна необходимость объединения усилий и использования лучших практик партнеров для достижения показателей эффективности как в части использования оборудования, так и в части создания научного продукта.

На дискуссионной панели «Мониторинг эффективности эксплуатации научного оборудования и определение приоритетов использования научного оборудования. Тенденции развития» выступил профессор СПбГУ Петр Толстой с докладом о структуре и правилах работы Научного парка СПбГУ. Также профессор рассказал о созданной в СПбГУ системе приема заявок Научного парка СПбГУ.

В рамках панели с докладом также выступил заместитель директора Института функциональной ядерной электроники НИЯУ МИФИ Александр Гусев, который рассказал о работе научно-образовательного центра «Нанотехнологии».

Представители вузов — членов АВУ выразили заинтересованность созданной в Научном парке СПбГУ системой приема заявок и предложили рассмотреть возможность использования системы другими вузами. Также было высказано предложение рассмотреть возможность заключения общего соглашения о сотрудничестве между всеми заинтересованными вузами — членами АВУ для организации беспрепятственного использования инфраструктуры университетов с целью повышения эффективности эксплуатации научного оборудования.

Вторая дискуссионная панель была посвящена анализу проблем, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом исследовательского оборудования. Своим опытом решения указанных проблем поделился директор уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Уральского федерального университета Владимир Шур, он также рассказал о возможностях УЦКП.

Директор ресурсного центра «Рентгенодифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ Олег Грунский поделился, что основными сложностями, с которыми сталкиваются ЦКП, являются оперативный ремонт приборов, приобретение запасных частей и расходных материалов. В связи с ограничениями, которые федеральные законы накладывают на высшие учебные заведения, конкурсные процедуры по закупке длятся от полугода до девяти месяцев — весь этот срок востребованное оборудование оказывается неработоспособным. Вопросы вызывает и покупка комплектующих расходных материалов: большинство из них производятся за рубежом и нередко отсутствуют на складах местных поставщиков, а качество отечественных аналогов зачастую оказывается довольно низким.

В рамках дискуссионной панели было предложено поднять вопрос об отмене конкурсных процедур для поставщиков, являющихся единственными поставщиками услуг в России, а также создать базу данных с информацией об опыте работников университетов по обслуживанию и ремонту оборудования.

Также вузами — членами АВУ поднимались вопросы об отмене налогов, таких как налог на прибыль на оборудование, переданное в безвозмездное пользование, и налог на прибыль для фондов, созданных для покупки услуг по техническому обслуживанию приборов, но к единой позиции участники конференции не пришли и решили вынести данные вопросы на отдельное обсуждение.

На круглом столе, посвященном электронным системам подачи заявок на исследования и мониторингу деятельности приборных парков, с докладом о возможностях системы приема заявок Научного парка СПбГУ выступил начальник службы обеспечения Научного парка СПбГУ Алексей Сергеев. Директор ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ Кирилл Волков рассказал об особенностях учета и хранения биообразцов в ресурсном центре «Центр Биобанк» Научного парка СПбГУ, а инженер по знаниям проекта IPUniversity межинститутской базовой кафедры прикладной физики и космических технологий Сибирского федерального университета Виктор Углев представил доклад о платформе IPUniversity.

В рамках конференции была организована экскурсия в Научный парк СПбГУ. Участники посетили ресурсные центры «Рентгенодифракционные методы исследования», «Физические методы исследования поверхности», «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники», «Центр Биобанк» и другие.

По итогам конференции «Перспективы совместного использования научного оборудования и дальнейшей кооперации членов АВУ» были сформулированы рекомендационные решения рассмотреть возможность заключения общего соглашения о сотрудничестве между всеми вузами — членами АВУ, а также использования системы приема заявок Научного парка СПбГУ университетами, входящими в ассоциацию. Также было предложено поднять вопрос об отмене конкурсных процедур для поставщиков, являющихся единственными поставщиками услуг в России, и создать базу данных с информацией об опыте работников университетов по обслуживанию оборудования.

Материалы конференции

См. также: