Цифровые технологии для развития международного сотрудничества и контроля качества научных работ

Первой темой повестки дня стала работа форума «Трианонский диалог». Его сопредседатель с российской стороны Анатолий Торкунов напомнил участникам встречи, что данная площадка была создана по инициативе президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. «Идея заключалась в том, чтобы посредством диалога активизировать связь между представителями гражданского общества и профессиональных сообществ Франции и России», — отметил Анатолий Торкунов.

Он рассказал участникам встречи о мероприятиях, которые прошли в рамках форума в 2018 году. Их основной темой стали города будущего. «Одно из наиболее важных для нас событий — проведение во Франции олимпиады для молодых людей по истории и культуре России. Победители этого конкурса получили путевки на мундиаль, — сообщил сопредседатель форума. — Сейчас во Франции завершается олимпиада по русскому языку. Мы также планируем провести в наших странах исторические диктанты». Завершая выступление, Анатолий Торкунов выразил уверенность в том, что «Трианонский диалог» станет еще более востребованной платформой для общения граждан двух стран. Он подчеркнул, что любые предложения, направленные от ведущих университетов, будут рассмотрены.

Центральная тема форума «Трианонский диалог» в 2019 году — образование будущего. Подчеркивая чрезвычайную актуальность этого вопроса, сопредседатель форума с французской стороны Пьер Морель отметил: «В условиях быстро меняющегося мира, когда требуется, не теряя времени, готовить молодые поколения, все мы — университетские круги и работники сферы образования, руководители и гражданское общество — должны внести свой вклад в решение этой важной задачи». В ходе своего выступления он рассказал участникам мероприятия об уникальном инструменте «Трианонского диалога» — цифровой платформе, позволяющей гражданам России и Франции инициировать конкретные проекты для развития сотрудничества.

В ходе общего собрания первый проректор СПбГУ Елена Чернова подчеркнула, что Ассоциация ведущих университетов становится коллаборацией, определяющей моду на качественное образование, площадкой для обсуждения жизненно важных проблем развития высшей школы и выработки рекомендаций для регулятора системы и высших органов государственной власти.

Директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета Руслан Барышев представил проект «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами», основанный на технологиях распределенных реестров. Он сообщил, что в Сибирском федеральном университете распределенный реестр уже полностью функционирует, а в Санкт-Петербургском государственном университете создан Центр технологий распределенных реестров, в котором также полностью функционирует один из узлов сети. В ближайшее время технология будет запущена в других заинтересованных в ней вузах. «Мы вышли на объективное превышение показателей государственного контракта. Так, по техническому заданию требовалось участие пяти вузов, а сегодня у нас их уже 12. Нужно было 10 тысяч объектов интеллектуальной собственности, а сейчас их загружено более 14 тысяч», — рассказал Руслан Барышев. Также он сообщил о необходимости масштабирования платформы. С этой целью, по его словам, в апреле планируется ввести дополнительный раздел, связанный с контролем со стороны университета, — «Кабинет ректора», в котором можно будет посмотреть, какие сотрудники университета пользовались платформой, что они на ней делали и какие объекты загружали, и таким образом отследить динамику. Также особое внимание в рамках проекта планируется уделить системе смарт-контракта. Руслан Барышев сообщил, что основную работу по проекту планируется завершить к осени текущего года и к концу сентября сделать выгрузку по университетам, которые будут принимать участие в апробации платформы.

Кирилл Голохваст, проректор по научной работе ДФУ, выступил с докладом, в котором представил результаты деятельности рабочей группы АВУ по созданию при Минобрнауки РФ общественно-сетевой платформы для независимого контроля качества научных квалификационных работ. Он сообщил, что после внесения в 2016 году изменений в статью 4 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» ведущие университеты страны — МГУ и СПбГУ — получили возможность присуждать собственные ученые степени. Впоследствии это право было распространено на еще большее количество вузов, каждый из которых начал разрабатывать собственную программу присвоения степеней, что и стало одной из причин разработки «контролирующей службы».

«Существует два диаметральных подхода к экспертизе диссертаций, которые используют Высшая аттестационная комиссия и движение «Диссернет», — пояснил Кирилл Голохваст. ― ВАК — это устоявшаяся система, которая работает без особых сбоев, однако ей недостает скорости в обнаружении научных работ с элементами фальсификации: часто лишь спустя несколько лет после защиты мы узнаем, что в диссертации присутствует плагиат. Если говорить о «Диссернете», он, наоборот, достаточно оперативен, но комментарии не всегда исходят от специалистов. Существует некий дисбаланс, поэтому мы решили создать собственную систему». Он также рассказал, каким образом работает аналитическая платформа ДФУ, и подчеркнул, что сейчас практически на всех защитах в университете при зачитывании комментариев учитываются также и отрицательные отзывы, собранные в системе.

Презентация Руслана Александровича Барышева, руководителя проекта IPUniversity (Сибирский федеральный университет) «О выполнении проекта «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами»»