Ассоциация ведущих университетов и Совет ректоров вузов СЗФО обсудили возможный комплекс мер поддержки военнослужащих и их семей

В обсуждении приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представители Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, представители других органов государственной власти, а также представители центрального аппарата партии «Единая Россия».

Участники заседания рассмотрели меры поддержки, которые могут предоставить образовательные организации для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, а также их детей. Эксперты обсудили практическую реализацию уже предусмотренных законодательством мер поддержки, а именно — поступление военнослужащих в рамках особой квоты и детей военнослужащих в рамках специальной квоты.

При этом было обозначено, что данные меры — не единственная возможность оказания помощи, которую может предоставить вуз. По мнению первого проректора по учебной работе СПбГУ Марины Лавриковой, в данном вопросе необходимо принять сбалансированное решение, позволяющее не только поступить в вуз, но и успешно осваивать образовательную программу.

«Важен комплексный подход: помочь студентам поступить — это одна сторона обсуждаемой задачи, другая же сторона заключается в мерах иной помощи. Для таких ребят должна быть организована психологическая помощь и кураторство в вузах. Таким образом, мы дадим этим абитуриентам не только новые возможности, но и моральную поддержку», — рассказала первый проректор по учебной работе СПбГУ, руководитель секретариата АВУ, модератор круглого стола Марина Лаврикова.

В ходе конференции были выделены особенности порядка поступления и проведения вступительных экзаменов. Как отметил первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич, имеется необходимость в совершенствовании правового механизма реализации социальных прав военнослужащих.

«Важно не только закрепить особые права за военнослужащими и их детьми, но и выработать эффективный механизм их реализации. Очевидно, что обязанность сдавать Единый государственный экзамен и ситуация конкуренции с иными категориями поступающих в рамках особой квоты в значительной степени ограничивают практическую реализацию предоставленного законом права», — подчеркнул проректор.

Александр Бабич также предложил рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства о статусе военнослужащего в части возможностей реализации права на образование, а именно — закрепить возможность получения военнослужащими после увольнения с военной службы на бюджетной основе второго высшего образования вне зависимости от того, какое до этого у них было высшее образование — военное или гражданское.

Руководитель секретариата АВУ обратилась к участникам заседания с предложением выработать совместные рекомендации для органов государственной власти по вопросу внесения изменений в законодательство.

Резолюция