21 соглашение о сотрудничестве между вузами России и Турции подписано в ходе II форума ректоров России и Турции

На сегодняшний день в вузах Санкт-Петербурга учатся 86 турецких студентов. Это одна из самых многочисленных групп иностранных обучающихся, входит в тридцатку крупнейших.

Открывая заседание, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко подчеркнула, что на сегодняшний день российские вузы накопили существенный опыт для организации и развития международного сотрудничества. «Мы глубоко убеждены, что внимание к форуму, которое проявили вузы России и Турции, — показатель значительной заинтересованности наших стран в расширении сотрудничества по линии образования и науки. Сегодня и в России, и в Турции принимаются беспрецедентные меры по активизации международного сотрудничества и развитию экспорта образовательных услуг, ― сообщила Инна Шевченко. — К 2023 году в Турции планируется увеличить число иностранных студентов до 200 тысяч человек — это чуть меньше, чем сейчас обучается в России, а в российских национальных проектах «Образование» и «Наука» заложен двукратный рост количества иностранных обучающихся. Думаю, что сегодня ведущие вузы города и страны смогут поделиться своим опытом в налаживании диалога».

От лица ректоров Турецкой Республики выступил ректор Университета Анкары Эркан Ыбиш. В своем выступлении он подчеркнул, как важно, с одной стороны, принять процесс глобализации и стать гражданами мира, чтобы хорошо понимать его разнообразие, а с другой — сохранять аутентичность, свои традиции и методы образования. Он рассказал, что система образования Турции постоянно реформируется, чтобы стать более открытой, универсальной и создавать активное сотрудничество с университетами разных стран мира. Турция интегрирована в систему образования Евросоюза и является страной-участником Болонского процесса. В Турецкой Республике насчитывается 206 университетов, 110 из них — государственные. Практически во всех вузах есть англоязычные образовательные программы, в связи с чем в стране количество иностранных студентов стремительно увеличивается. Эркан Ыбиш рассказал участникам Форума ректоров о планах по усилению российско-турецкого сотрудничества в сферах образования и науки, но начать предложил с простых проектов, которые послужат фундаментом для дальнейшей работы.

• Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет, Казанский федеральный университет подписали соглашения с  Анкарским государственным университетом.
  • РУДН подписал соглашения с Университетом общественных наук Анкары.
  • Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МГИМО, Казанский федеральный университет подписали соглашения с Босфорским университетом
  • Южный федеральный университет подписал соглашения с  Университетом Чукурова и Университетом им. Инёню.

«Для нас представляет большой интерес развитие сотрудничества с турецкими университетами по самым разным направлениям — гуманитарным и естественно-научным, а также создание совместных проектов, таких как научно-исследовательские центры и лаборатории, ― рассказал заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин. — В первую очередь мы будем делать акцент на обмене студентами и преподавателями, поскольку универсанты проявляют к этому направлению большой интерес».