19-20 мая года IV международная научно-практическая конференция «Евангелие в контексте современной культуры» (БелГУ)

9 и 20 мая на социально-теологическом факультете НИУ «БелГУ» (ул. Преображенская, 78) пройдёт «IV международная научно-практическая конференция «Евангелие в контексте современной культуры», посвящённая памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и 140 – летию НИУ «БелГУ».

В 2016 году исполняется 200 лет со дня рождения митрополита Макария (в миру Михаила Петровича Булгакова) – епископа Русской Православной Церкви, ординарного академика Российской академии наук, уроженца белгородского села Сурково.

Торжественное открытие конференции состоится 19 мая в 10:00 по адресу ул. Преображенская, 78. В церемонии открытия примут участие ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Митрополит Липецкий и Задонский Никон, кандидат богословия, настоятель Преображенского собора г. Белгорода, председатель отдела образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии, протоиерей Олег Кобец, учёные, аспиранты, студенты НИУ «БелГУ» и Белгородской Духовной семинарии, представители духовенства.

В рамках конференции пройдут пленарные заседания и круглые столы по различным тематическим направлениям. Будут обсуждены вопросы религиоведения, духовно-нравственного воспитания молодёжи,  проблемы современного теологического образования и другие. С докладами выступят учёные из разных регионов России и зарубежные учёные.

Также участники конференции посетят малую родину митрополита Макария (с. Сурково), где расположен вновь открытый храм во имя священномученика Макария (митрополита Киевского) и храм Воскресения Христова в селе Зимовеньки – памятника духовной истории и истории отечественной архитектуры.

По материалам, предоставленным Белгородским госдарственным университетом