О пресс‑конференции в представительстве ТАСС в Санкт‑Петербурге, посвященной итогам первого года обучения в «Онлайн‑школе СПбГУ»

В представительстве ТАСС в Санкт‑Петербурге состоялась пресс‑конференция, посвященная итогам первого года образовательного проекта «Онлайн‑школа СПбГУ» для русскоязычных школьников со всего мира. Проект реализуется при поддержке заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко, министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова, министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова, руководителя Россотрудничества Евгения Александровича Примакова. Обучающиеся получат российский школьный аттестат, который позволит им поступить в университеты России без прохождения процедуры признания документа об образовании. Аналогов этому проекту нет, обучение для всех поступивших бесплатно, оно проводится за счет внебюджетных средств СПбГУ.

О результатах первого года обучения, сроках и условиях приема школьников в новом учебном году рассказали ректор СПбГУ, член‑корреспондент РАН Николай Михайлович Кропачев, первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Вячеславович Бабич, директор Института педагогики СПбГУ, член‑корреспондент РАО Елена Ивановна Казакова, родители детей, проходящих обучение в школе: Ксения Алдамжарова (Камбоджа) и Татьяна Педраццини (Италия).

Несколько лет назад специалистами Санкт‑Петербургского университета были разработаны уникальные программы дистанционного обучения на основе программ российской старшей школы. В 2018 году в «Онлайн‑школу СПбГУ» поступило 70 школьников из Латвии, которые осваивали три предмета: «Русский язык», «Русская литература» и «История России». Сегодня в «Онлайн‑школе СПбГУ» доступно обучение по 11 предметам: биологии, географии, естествознанию, истории России, всемирной истории, литературе, математике, обществознанию, русскому языку, физике и химии. В 2024 году такое обучение проходят более 3000 ребят из 25 стран.

1 сентября 2023 года СПбГУ открыл первую вузовскую полноценную общеобразовательную школу для русскоязычных школьников со всего мира. В проекте «Онлайн‑школа СПбГУ» бесплатно обучаются школьники 5–10 классов по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Учебные планы по 40 предметам были разработаны в соответствии с российскими образовательными стандартами. Университет получил почти 300 заявок на обучение от ребят из 44 стран, а конкурс составил почти три человека на место. По итогам отбора было зачислено 120 учащихся из 30 стран (Израиля, Канады, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, США, Австралии, Турции, Черногории, Индии и др.).

Только 28 учеников не смогли закончить первый год обучения в «Онлайн‑школе СПбГУ». Отдельно подчеркнем, что все 14 учащихся девятых классов успешно сдали госэкзамены, им будут выданы аттестаты РФ об основном общем образовании. Участники проекта, успешно окончившие онлайн‑школу и прошедшие государственную итоговую аттестацию в 11 классе, получат документ Российской Федерации государственного образца о среднем общем образовании. Они будут иметь возможность подавать документы на поступление в российские вузы (без прохождения процедуры признания документа об образовании).

Отметим, что традиционно выпускники Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ поступают на бюджетные места в ведущие вузы Российской Федерации, при этом около 30 % гимназистов выбирают для продолжения обучения Санкт‑Петербургский государственный университет, другие — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, НМИЦ имени В. А. Алмазова, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Московский физико‑технический институт (национальный исследовательский университет), Российский химико‑технологический университет имени Д. И. Менделеева, Первый Санкт‑Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Высшую школу экономики, Военную академию материально‑технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина и другие престижные российские вузы.

Санкт‑Петербургский государственный университет планирует расширить свой проект для русскоязычных зарубежных школьников «Онлайн‑школа СПбГУ» на другие вузы России. В настоящее время уже семь университетов из ряда российских регионов выразили готовность присоединиться к проекту. Желающие учиться в российских онлайн‑школах должны выдержать два экзамена: по русскому языку и математике. Набор уже открыт. В ходе приема заявлений на почти 40 мест поступило около 150 заявок от иностранных граждан из 30 государств (Школьники из 30 стран завершили первый год обучения в «Онлайн‑школе СПбГУ»).

ТАЙМ-КОД ВИДЕО

00:12:15 Е. И. Казакова о вовлечении учащихся Онлайн‑школы в жизнь Академической гимназии СПбГУ

00:27:25 К. Н. Алдамжарова (Камбоджа) и ее сын Шамиль делятся впечатлениями от обучения в Онлайн‑школе

00:31:41 Т. Ю. Педраццини (Италия) и ее сын Алексий делятся впечатлениями от обучения в Онлайн-школе