Лекция руководи­теля Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова

15 ноября 2013 г. в Актовом зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ состоялась лекция руководи­теля Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, посвященная перспективам развития системы оценки качества образования в России.

С.С. Кравцов подробно рассказал о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и ответил на наиболее волнующие студентов вопросы. «Работа нашего ведомства открыта и нацелена то, чтобы создать максимально качественные условия для обучающихся, чтобы ребята не стремились уехать навсегда за границу, как это модно сейчас, а хотели учиться и развиваться в стенах российских вузов», - подчеркнул Кравцов.

Студенты задали Руководителю Рособрнадзора много вопросов, связанных с Единым Государственным Экзаменом и даже предложили ряд изменений в его организацию. По мнению молодых людей, необходимо изменить структуру вопросов, технологию проведения экзамена и оценку  результатов. Сергей Сергеевич  заверил: «Мы примем во внимание все ваши предложения. По словам руководителя Рособрнадзора, при поступлении в вузы важно учитывать активность школьников: участие в олимпиадах, увлечения, склонности к определенным предметам.

Кроме того, был затронут актуальный вопрос оценки эффективности работы учебных заведений. С.С. Кравцов отметил, что показатели процедуры оценки объективны. В частности, в каком помещении учатся студенты, какой средний балл по ЕГЭ набрали вчерашние школьники и насколько развита научная деятельность в вузе.

«Мы должны поддерживать эффективные вузы и прекращать деятельность неэффективных. В этой работе нам помогает мониторинг. Те, образовательные учреждения, что попали в «Красную зону» мы проверяем и держим на контроле, публикуя регулярно результаты нашей работы. Это важно для того, чтобы выпускники  получили возможность определить для себя более точно и объективно, стоит ли поступать в то или иное учебное заведение», - заявил в завершении лекции Сергей Сергеевич Кравцов.

Лекция была организована по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Ассоциацией ведущих университетов. В лекции приняли участие обучающиеся университетов-участников АВУ.