Вторая Встреча руководителей образовательных и научно-исследовательских организаций России и Германии

5-6 октября 2015 года в Секретариате Конференции ректоров вузов Германии (Бонн, Германия) прошла встреча ректоров ведущих российских университетов и вузов Германии. Российскую делегацию ректоров ведущих вузов возглавлял ректор СПбГУ, председатель Ассоциации ведущих университетов профессор Николай Михайлович Кропачев, немецкую — президент Конференции ректоров вузов Германии профессор Х. Хипплер. На совещании обсуждались следующие вопросы:

• Современное развитие вузовских систем Федеративной Республики Германия и Российской Федерации: научные исследования, обучение и инновации;

• Двустороннее германо-российское сотрудничество в сфере научных исследований: цели, инструменты, результаты и совместные стратегии для будущего развития;

• Сотрудничество вузов Германии и России в области обучения: цели, инструменты, результаты и будущее двойных дипломов;

• Постановка стратегических целей в рамках германо-российских отношений в области высшего образования.

Н.М. Кропачев выступил с докладом об изменениях в академической политике России и о совершенствовании инструментов для интенсификации взаимодействия в образовательной и научной среде двух стран.

В ходе обсуждения вопросов двухстороннего академического сотрудничества было решено  расширить оказание информационной и экспертной поддержки Ассоциации ведущих университетов и Конференции ректоров вузов Германии по проблемам, которые встают перед университетами обоих стран, развивающими взаимодействие. Решения, принятые по итогам встречи, нашли отражение в протоколе, на их основании  будет построено дальнейшее сотрудничество организаций.